Маска для кутикулы своими руками

Чудодейственная маска для кутикулы на основе ланолина


При помощи простых ингредиентов вы можете приготовить средство, которое поможет навсегда избавиться от неприятных ощущений после маникюра.

Заусеницы и жжение вокруг ногтей – обычное явление после удаления кутикулы для людей, страдающих от близкого расположения кровеносных сосудов в околоногтевой области пальцев. На месте повреждения кутикулы часто образуется красная, иногда кровянистая, кожица, которая со временем затвердевает и перерастает в заусеницы. Покраснения сопровождаются острыми болевыми ощущениями, а любое воздействие вызывает раздражение.
Избавиться от ранок в области кутикулы бывает непросто. Некоторые девушки для решения этой проблемы предпочитают пользоваться средствами на спирту. Такой агрессивный подход приводит к еще большему раздражению и даже ожогу. Чтоб заживить раны, понадобится мягкое тонизирующее средство, которое справится с воспалением и напитает кожу. О таком средстве речь пойдет дальше.

Эта маска поможет сделать маникюр безболезненным, а внешнему виду пальчиков позавидуют все. Для нее понадобятся:
- ланолин;
- оливковое масло;
- масло косточек абрикоса;
- эфирное масло чайного дерева (или масло апельсина);
- витамин Е.

В основе маски лежит ланолин – средство, которое еще известно под названием «шерстяной жир». Несложно догадаться, что его получают из шерсти овец. Для этого шерсть проваривают, в результате чего всплывает слой жира. Его собирают и помещают в специальную центрифугу. В ней смесь проходит несколько ступеней очищения, в результате получается плотная вязкая масса желтоватого цвета - ланолин. В домашних условиях из ланолина можно сделать крем, маску и даже помаду.

Приготовление маски

Для маски понадобится 2 чайные ложки (около 15 грамм) ланолина. Средство нужно поместить в миску и расплавить на водяной бане. Плавится он при температуре 40 градусов, поэтому на разогретой бане время плавления составит около 30 секунд. До того, как ланолин расплавиться, в миску нужно добавить 1 чайную ложку оливкового масла и 2 чайные ложки масла абрикосовых косточек. Оливковое масло богато на витамин Е, что благотворно влияет на сосуды и делает кожу мягкой. Масло абрикосовых косточек также обладает смягчающим эффектом, делает кожу бархатистой. Другая его функция - придать маске приятный запах. В косметологии масло косточек абрикоса применяется для чувствительной и сухой кожи.

Ланолин и масла нужно перемешать до однородной массы. После этого миску нужно снять с водяной бани, затем добавить 2-6 капель эфирного масла чайного дерева (если не нравится запах этого масла, можно взять масло апельсина) и 3 капли витамина Е. Масло чайного дерева играет роль антисептика и ароматизатора.

Как использовать маску?

Маску нужно наносить на каждый пальчик, после чего тщательно втереть. Держать 10-15 минут. Остатки нужно убрать сухой салфеткой. Маска действует мгновенно. Достаточно одного применения, чтобы убедиться в ее результативности.

Если пальцы сильно болят, то втирать средство нужно 3-4 раза в сутки. Для профилактики достаточно смазывать область около ногтей 1 раз в сутки, желательно, перед сном.

Хранение и срок годности

Полученной массы может хватить надолго, поэтому важно обеспечить ей правильное хранение. Для этого берем чистую баночку, протираем спиртом или другим дезинфицирующим средством, после чего пересыпаем маску и ставим в темное место при температуре до 25 градусов.
От способа хранения зависит срок годности. Если вы собираетесь хранить средство в комнатных условиях, то срок годности составит 3 недели. Если хранение осуществлять в холодильнике – от 5 до 7 недель.
Мы собрали для вас несколько подборок.