Соль для ванны своими руками

Соль для ванны с эфирным маслом — делаем сами

02.09.2017
Домашнее СПА поможет расслабиться и улучшить самочувствие.
Очень многие на вопрос о том, как они хотели бы расслабиться перед сном, отвечают, что с удовольствием понежились бы в ванной. Эта процедура давно из просто способа помыться стала одним из видов отдыха и релаксации. Но «пустая» вода — это однообразно, а значит, скучно. Пенками для ванн, содовыми гейзерами заполнены полки аптек и магазинов. Огромен ассортимент и различных солей — от чистых без примесей до содержащих молотые сухие водоросли.
Но не всегда можно найти именно то, что хочется. Нравится сочетание запахов апельсина и мяты? Увы, такого нет в продаже. Выход — сделать соль для ванны своими руками. Это совсем просто!
Для самостоятельного изготовления средства понадобятся морская соль, эфирные масла, стеклянная банка с плотной крышкой и ложка.

Масла выбираются исходя из цели процедуры. У каждого есть свои полезные свойства, которые можно и нужно использовать:

• лаванда успокаивает;

• мята, розмарин и сладкий апельсин тонизируют;

• чайное дерево и сладкая мята полезны при мелких ранках и угревой сыпи;

• грейпфрут и красный апельсин помогают в борьбе с целлюлитом.

Последовательность действий.

В сухую банку засыпать соль. Лучше взять морскую, так как поваренная из-за технологии переработки и отбеливания практически лишена полезных микроэлементов. Соль нужна простая, без ароматических и других добавок. Затем взять выбранные масла и добавить в банку из расчёта 5—6 капель каждого масла на 100 гр соли. Пока масла не впитались, сухой ложкой тщательно перемешать содержимое банки и плотно закрыть крышкой. После этого банку нужно 5—7 минут потрясти, чтобы масло равномерно распределилось по всему объёму соли. Пользоваться можно через 3—4 дня.

Весь процесс изготовления средства занимает самое большее 15 минут, а удовольствие от принятия ванны намного превышает затраченные силы и время.
Мы собрали для вас несколько подборок.